среда, 23 августа 2017 г.

Областной фестиваль славянской культуры «Легенды Руси»



  Творческий коллектив МБУК «Центр культуры» п. Пригородный принял участие в областном фестивале славянской культуры «Легенды Руси», который состоялся на живописной поляне хутора Степановский 19 августа 2017 года. По сложившейся веками традиции русского гостеприимства и хлебосольства коллектив встретил губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга на своем подворье  белым пышным караваем и  душевной песней «Хлебом-солью» в исполнении народного вокального ансамбля «Душа»(рук. Ю. Саенко).



    Вниманию гостей праздника  было представлено яркое подворье с атрибутами русского народного быта. Гостеприимные хозяева потчевали их вкусными пирогами,  пушистой кашей из четырех видов круп- гречневой, перловой, пшенной и гороховой, картошечкой с малосольными огурчиками и душистым чаем из лесных ягод и трав.




   Выставка книг о поселке Пригородный, фотовыставка «Пою тебя, родная сторона!» о культурной, спортивной и образовательной деятельности учреждений поселка, а так же выставка рукоделий, авторами которых являются работники МБУК «Центр культуры» Юрий Саенко, Нина  Морсина, Марина Смолякова и Ольга Стрижакова, вызвали неподдельный интерес и искреннее восхищение гостей праздника.



    



  



Бурю зрительских аплодисментов и крики «Браво!»  вызвало выступление народного вокального ансамбля «Душа» (рук. Ю. Саенко) на главной сцене праздника: необыкновенно трогательно и душевно в их исполнении прозвучала а-капелла народная песня «Трава подкошена». Ансамбль награжден дипломом «За  сохранение и популяризацию самобытных культурных обрядов и традиций, вклад в развитие этнокультурного наследия Оренбургской области и участие в областном празднике славянской культуры «Легенды Руси»».

Комментариев нет:

Отправить комментарий